основано в 1991 году

Тест СЧ/ВЧ динамиков BLAM FR80 на страницах интернет блога CARMUS.ru АНТИФРАНКЕНШТЕЙН.
29.08.2017

CARMUS.ru

"АНТИФРАНКЕНШТЕЙН"

Тест СЧ/ВЧ динамиков BLAM FR80
на страницах интернет блога CARMUS.ru 


Автор: Антон Николаев  статья опубликовано в блоге CARMUS.ru



Желание создать идеальный широкополосный излучатель вряд ли осуществимо на все 100%.  Но попытки приблизиться к нему продолжаются, и у ценителей SQ-систем, кажется появился еще один хороший повод для размышлений – СЧ и ВЧ динамик в одном лице BLAM FR80.  Как сторонник «широкополосной» концепции и обладатель в своей машине похожих широкополосников, не мог оставить его появление в России без внимания.
 


Для тех, кто давно занимается SQ-системами, преимущества одного широкополосного динамика вместо раздельных СЧ и ВЧ очевидны. Но понимая, что мой блог читают не только ортодоксальные аудиофилы, но и вполне нормальные люди, попробую разжевать фишку немного подробнее. 
В домашней системе разнесение динамиков, отвечающих за разные частотные диапазоны, не так критично, как в машине. Во-первых, там расстояния от ваших ушей до колонок оказываются на порядки больше, чем расстояния между динамиками в самих колонках. А во-вторых, взаимное расположение излучателей задается раз и навсегда производителем и учитывается при проектировании кроссоверов. То есть такая колонка для нас – единый, цельный, заранее просчитанный источник звука. 

 

 

В машине же такой цельности нет. Одни динамики стоят где-то в ногах, другие – сверху. Одни – на расстоянии едва вытянутой руки, другие – на другом конце салона. Одни фигачат прямо в лоб, другие – развернуты черт знает как. Даже расстояние между СЧ и ВЧ в трехполоске, как близко друг к другу их не ставь, все равно при таком раскладе сказывается на общей звуковой картине очень сильно. И в каждой машине все это по-своему. А что получается, когда звук излучают принципиально разные динамики из разных точек? Ну да, вы правы, ничего хорошего. 

В этом смысле каждый установщик и настройщик – это Франкенштейн. Далеко не каждому удается «сшить» все куски звукового диапазона так, чтобы они «ожили». По амплитуде вроде бы несложно, подкрутил уровни – и вот уже тоналка более-менее на что-то стала похожей. Даже раздел по частоте в большинстве случаев особых сложностей не представляет. А вот фазовое согласование, о котором почему-то многие забывают, – это мастерство и, чего уж там, большая доля везения. В итоге в большинстве систем «тело» звука вроде бы есть, но оно так и остается дохлым и бездушным. 

Думаю, теперь уже немного понятно, почему идеальными излучателями считаются точечные – «сшивать» в них просто нечего. И широкополосные динамики как никакие другие приближают нас к этому идеалу. 

 

КАКОЙ ЛУЧШЕ – БОЛЬШОЙ ИЛИ МАЛЕНЬКИЙ?

 
Скажу честно, меня очень привлекает концепция использования небольших широкополосников в машине. Дошел я до этого не сразу, но, попробовав поиграться с ними, переходить обратно на более традиционные системы уже не хочется. Правда, и найти достойный динамик для таких задач не так-то просто. Проблемы зажимают с двух сторон. 
С одной стороны, делаем динамик меньше, теряем способность нормально работать в нижней части диапазона. Можно сколько угодно снижать частоту резонанса, излучать-то что будет? Вот эта 3-сантиметровая фитюлька что ли? 
С другой стороны, делаем динамик крупнее – и он оказывается слишком тяжелым для самых верхних частот. Делаем диффузор легче – теряем в жесткости и получаем букет изгибных призвуков. В общем, как в поговорке, вытянули хвост – нос увяз, вытянули нос – хвост увяз. 
Скажу честно, все, что я видел на сегодняшний день в автомобиле (или приспособленное к автомобилю) – сплошные компромиссы. CDT, SO, Fostex, Faital… Какие-то удачнее, какие-то не очень, какие-то требуют определенных условий, чтобы заиграть. Да чего уж там, BLAM FR80 – это тоже дитя компромиссов, физику-то не обмануть. Но вот посмотреть, как в них решаются типичные проблемы «шириков», смысл определенно есть. 

 

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПО ВЕРСИИ ГИ БОННЕВИЛЯ

 
Итак, номинально BLAM FR80 – 80-миллиметровый динамик. Эффективный диаметр диффузора – 61 мм. Значит вниз по частоте должен работать поинтереснее, чем более мелкие "ширики". 
 


Диффузор – углеволокно. Его форма – коническая со сложной криволинейной образующей. Этим решается задача получения одновременно легкости, жесткости, устранения изгибных мод и, скорее всего, подавления внутренних резонансов материала. 
Формой диффузор больше напоминает рупор с широким раскрывом, да и работает, в каком-то смысле, тоже как рупор. Скорее всего, это скажется на диаграмме направленности, но это будет видно при измерении. 


Центральный колпачок выполнен из алюминиево-магниевого сплава, этот материал часто применяется в диафрагмах твитеров. Вполне логично, мягкий колпачок тут был бы не к месту. А так получается более эффективное воспроизведение на верхнем крае звукового диапазона. 
В общем, низ вытягивается за счет размера, а верх – за счет формы диффузора и эффективно излучающего центрального колпачка. 



Диаметр звуковой катушки 20 мм. В моторе использован неодимовый магнит, сама магнитная система обычная, не обращенная. Описание говорит о наличии на керне кольца Фарадея, формирующего равномерный магнитный поток. "Воздушной подушки" не образуется – катушка хорошо вентилируется через осевое отверстие и окна под фланцем центрирующей шайбы. Кстати, это плюс еще и с точки зрения температурной компрессии. 


По измерениям получается следующее: 

  • Fs (собственная резонансная частота) – 178 Гц
  • Vas (эквивалентный объем) – 0,49 л
  • Qms (механическая добротность) – 4,55
  • Qes (электрическая добротность) – 0,71
  • Qts (результирующая добротность) – 0,61
  • Mms (эффективная масса подвижной системы) – 1,9 г
  • BL (коэффициент электромеханической связи) – 3,1 Тл м
  • dBspl (чувствительность, 1м, 1Вт) – 88.2 дБ


В принципе, достаточно близко к заявленным параметрам, разве что динамикам для стабилизации параметров нужен более длительный «прогрев», чем я смог обеспечить. Тестовых экзекуций для динамиков хватило на то, чтобы резонансная частота снизилась со 182 у совсем новых динамиков до 178 Гц, а согласно описанию должна будет опуститься до 157 Гц или что-то около того. 

Интересная особенность BLAM FR80. Номинально динамик 3-омный. В этом прослеживается связь с Focal, там тоже в дорогой акустике частенько можно было встретить пониженное сопротивление. 

Для оценки потенциала FR80 в очередной раз снял с машины «восьмисотый» процессор и собрал дома на скорую руку 2-полосную систему с активным делением. Усилитель – гибрид, построенный по безООСной схеме, в качестве НЧ – Micro Precision 5.16MK2. Вдаваться в особенности звучания конкретной системы смысла нет, а вот оценить потенциал и особенности применения динамиков – это совсем другое дело. 


ВЫВОДЫ

 
Общий принцип – чем ниже опускаешь раздел с НЧ, тем тяжелее динамику работается на высоких частотах, здесь тоже остается справедливым. Но, в принципе, при разделе на 400 Гц вторым порядком уже можно говорить о соответствии звучания динамика его цене. 
Для BLAM FR80 есть специальные корпуса, но мне больше понравилось, когда у динамика с обратной стороны просторно. Не стану утверждать, просто личное мнение. 
Лучше всего динамик покажет себя при классической «процессорной» установке с ориентацией в точку между подголовниками. При ориентации точно на слушателя есть легкая привязка звука к динамику, при сильном развороте звучание теряет свою легкость. Измерения АЧХ я проводил после прослушивания, но они только подтвердили все это наглядно. 

АЧХ динамика BLAM FR80
  • Красная кривая – АЧХ строго по оси динамика,
  • Зеленая кривая – АЧХ под углом 15 градусов,
  • Синяя кривая – АЧХ под углом 45 градусов.

АЧХ снималась обычным для таких случаев способом – для частот выше 700-800 Гц на расстоянии около 1 м от динамика с отсеканием «отраженки», ниже – в ближнем поле динамика. Потом два полученных графика сращивались. Динамик был установлен в объеме порядка 1,5 литров с заполнением синтепоном средней плотности. Зона измерений огорожена акустическим поролоном Vicoustic с поглощением в широком диапазоне, плавно возрастающим с повышением частоты. 

Обратите внимание, до 5-6 кГц звучание практически не зависит от разворота динамика, а АЧХ под углом 15 градусов – самая ровная. При такой ориентации динамика необходимости в дополнительном супертвитере нет. При развороте больше, чем на 15 градусов спад АЧХ очень аккуратный и без резких неожиданностей, так что при добавлении супертвитера можно (и нужно) обойтись простейшим фильтром первого порядка. 

Ну или если вы просто хотите больше «воздуха» в звучании. В любом случае, наличие ВЧ динамика тут уже опционально и никак не перечеркивает «широкополосную» концепцию. Здесь его задача будет лишь «подхватывать» на самых высоких частотах, а в таком случае его взаимное положение относительно других динамиков уже не столь критично. 
 


Для себя же я сделал вывод, что пока на сегодняшний день этот динамик – один из лучших представителей автомобильных СЧ/ВЧ-динамиков. Он не пытается обмануть физику и не прикидывается совсем уж точечным излучателем, но большинство проблем, которые присутствуют в той или иной степени у других широкополосников, в FR80 решены достаточно удачно. Все же не зря его создатель – автор многих легенд Focal, созданных им за 25 лет работы в компании. Станет ли FR80 одной из таких же легенд, но уже под собственным брендом – покажет время. 
 


 


Официальный сайт на русском языке Blam-audio.ru
Компания «ММС» – официальный дистрибьютор BLAM
на территории Российской Федерации

Тел.: +7 (495) 788-17-00
Email: mms@mms.ru

 


Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости