основано в 1991 году

Рекомендованное обновление для портативных навигаторов и навигационных головных устройств, с предустановленным ПО Навител Навигатор от компании NAVITEL, апрель 2019 года.
09.04.2019

 

PROLOGY предупреждает пользователей портативных навигаторов и навигационных головных устройств, с предустановленным ПО "Навител Навигатор" от компании NAVITEL®,
о необходимости обновить навигационное программное обеспечение в связи с возможным глобальным сбоем и сбросом GPS-счетчиков, который произошел в ночь с 6 на 7 апреля 2019 года.

 

 


Подробнее о причинах:

Причина возможного сбоя в системе навигации GPS связана с 10-битным представлением счётчика недель. Достигая своего предельного значения за 1024 недели или 19,7 лет, в оборудовании для обслуживания системы навигации происходит обнуление счетчика (Week Number Roll Over – WNRO), и запускается новый отсчет. Предыдущий сброс счетчиков WNRO произошел с 21 на 22 августа 1999 года.

Согласно данным Министерства энергетики США*, очередной сброс номера недели GPS произошел в ночь с 6 на 7 апреля, в связи с чем GPS-приемники могут отображать некорректную информацию даты и времени.

GPS-спутники отправляют наземным устройствам информацию о текущей дате в формате день/месяц/год. Данные передаются небольшими пакетами в 10-битном формате, поэтому каждые 1024 недели дата на устройстве «обнуляется», и отсчёт времени ведётся заново от определённого момента в прошлом.  Подобное уже происходило в 1999 году, но тогда она осталась почти незамеченной, поскольку навигаторы не были распространены столь широко, как сейчас. 

Многие старые навигаторы получили обновлённую прошивку, которая препятствует переводу времени на 1024 недель назад. Даже если сбой возникал на них, он моментально корректировался. Те гаджеты, которым был недоступен подобный апдейт, стали показывать другую дату (август 1999 года), а исправить это можно только ручной перенастройкой.

В скором времени в саму систему GPS будут внесены необходимые изменения, в результате которых дата будет передаваться не 10-битным числом, а 13-битным. Это позволит обнулять таймер каждые 8192 недели или 157 лет. В следующий раз сбой GPS возникнет примерно в 2137 году.
 



Разработчик навигационного ПО "Навител Навигатор", компания NAVITEL® выпустила обновленную версию навигационной программы для решения вопроса обнуления счетчиков. Благодаря проделанной работе по адаптации алгоритмов ПО, пользователи "Навител Навигатор" смогут обновить свои устройства для обеспечения стабильной работы навигации.

В новой версии были выверены все компоненты, отвечающие за точность даты, времени и позиционирования устройства. Данные о скоростных ограничениях и камерах контроля дорожного движения также были уточнены и обновлены.

Для предотвращения возможных сбоев GPS-сигналов рекомендуется своевременно обновить навигационные устройства.
Для загрузки обновления Навител Навигатор на устройства на базе ОС Linux и WinCE необходимо использовать бесплатную программу Navitel Navigator Update Center.
Подробная инструкция по использованию Navitel Navigator Update Center доступна на сайте.

 



Устройства PROLOGY на базе Windows CE обновляются только при помощи программы Navitel Navigator Update Center.

 

  • Эта программа бесплатна и предназначена для автоматической установки обновлений программы и карт (только для ПК под управлением Windows). 
  • Ей следует пользоваться только для обновления предустановленной на вашем устройстве программы.
  • Если программа не запускается на устройстве или была удалена — восстановите программу вручную по инструкции.
  • Для обновления необходимо загрузить программу Navitel Navigator Update Center на ПК под управлением Windows и следовать шагам, описанным в инструкции по ее использованию.

 Скачать Navitel Navigator Updater на ПК, EXE
 Скачать инструкцию по использованию Navitel Navigator Updater, PDF


 

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ НА СВЯЗИ И ГОТОВЫ ПОМОЧЬ ВАМ:

  • Вы можете обратиться в наши авторизованные сервисные центры, выбрав ближайший из них на странице  СЕРВИСЫ нашего сайта.
  • Вы всегда можете получить консультацию наших специалистов, позвонив по телефону "горячей линии" 8-800-333-0323 (звонок по России бесплатный).
  • Вы можете задать вопрос специалистам прямо на сайте и получить быстрый ответ в режиме онлайн в рабочее время с 10.00 до 18.00 (по московскому времени).

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ТЕХПОДДЕРЖКИ: 8-800-333-0323

ВЫ МОЖЕТЕ ОТПРАВИТЬ СВОЙ ВОПРОС НАМ НА E-MAIL:  service@prology.ru

 


 


Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости
Теги
PROLOGY | НАВИГАТОР | НАВИГАЦИОННЫЕ ГОЛОВНЫЕ УСТРОЙСТВА | НАВИТЕЛ НАВИГАТОР | NAVITEL | ОБНОВИТЬ