основано в 1991 году

CD-проигрыватель/усилитель Tone Winner AD89D. Обзор с тестированием от онлайн издания SALON AV.
18.07.2023

CD-проигрыватель/усилитель Tone Winner AD89D

Автор: Николай ЕФРЕМОВ. Ссылка на оригинал статьи на Salonav.com


До сих пор мы имели дело лишь с раздельными компонентами этого китайского производителя, теперь же в нашем распоряжении аппарат, объединяющий проигрыватель компакт-дисков и интегральный усилитель, причём оба — с весьма впечатляющими характеристиками.

Слушаем во всех режимах, делимся впечатлениями.


Tone Winner AD89D

СИМФОНИЯ ДЛЯ ДУЭТА

В середине 70-х комбинированные аппараты выпускались практически всеми Hi-Fi производителями. Усилитель со встроенным FM-тюнером (ресивер) и кассетную деку с тюнером (кассивер) можно было найти в любом приличном каталоге. Техника в те времена размещалась на виду — на полках, тумбах и комодах, поэтому и выглядела соответствующе: в деревянных корпусах, с крупными ручками и кнопками, широкими светящимися шкалами…

С переориентацией индустрии на раздельный хай-фай компоненты переехали в многоэтажные стойки, дизайн их радикально упростился, а комбинированные устройства канули в Лету. Их ренессанс наступил в начале 2000-х после полной цифровизации аудио, но наш нынешний объект исследования по концепции всё-таки ближе к «золотому веку».

Союз нерушимый

Известный китайский производитель Tone Winner выпуском модели AD89D и в самом деле возродил старую традицию: CD-проигрыватель и мощный интегральный усилитель в одном корпусе в наше время найти очень непросто. А ведь именно сейчас многим меломанам приходится экономить, и подобное комбо станет реальным выходом из положения, поскольку обойдётся дешевле, чем два раздельных компонента. Здесь мы экономим не только на железе и источнике питания, но и на межблочных кабелях, стоимость которых также сказывается на общем бюджете системы.

Tone Winner AD89D

Tone Winner AD89D Tone Winner AD89D Tone Winner AD89D

Второй важный момент заключается в том, что Tone Winner имеет колоссальный опыт в создании CD-проигрывателей и усилителей, поэтому объединить два устройства без ущерба для звучания компании вполне по силам.

Итак, новая модель AD89D. В центре корпуса установлен CD-привод от китайского OEM-производителя ASA Tech, крупного поставщика комплектующих для многих известных брендов. Выдвижная платформа бесшумная, с быстрой реакцией. Помимо компакт-дисков, проигрыватель воспроизводит болванки с записями в mp3 и WMA.

Здесь мы экономим не только на железе и источнике питания, но и на межблочных кабелях, стоимость которых также сказывается на общем бюджете системы.

Для преобразования цифры в аналог Tone Winner традиционно использует мультибитный чип AD1955A, имеющий два серьёзных преимущества — «аналоговое» звучание, благодаря которому он заслужил почёт и уважение аудиофилов во всём мире, и относительно невысокая в наше время цена.

Встроенный ЦАП может получать сигнал не только от CD-привода — у AD89D исчерпывающий набор цифровых входов: три коаксиальных, оптический, HDMI ARC для подключения телевизора, слот для SD-карт, а также два порта USB. Один из них асинхронный, а второй, что на лицевой панели, предназначен для различных USB-накопителей. Максимальное разрешение сигнала по всем входам — 24/192.

Файловый плеер воспроизводит музыку в форматах FLAC, APE, WAV, mp3 и WMA. Само собой, имеется и модуль Bluetooth.

Tone Winner AD89D

Для аналоговых источников отведены три линейные стереопары RCA. Не забыли разработчики и свою фирменную фишку — внешние перемычки, соединяющие выход предварительной секции со входом оконечного усилителя. Если их снять, в разрыв можно включить какое-нибудь дополнительное устройство — эквалайзер, шумоподавитель, процессор и т.д. Кроме того, появляется возможность простой интеграции AD-89D в систему домашнего кино. Для этого же или для построения конфигурации 2.1 пригодится и регулируемый линейный выход на активный сабвуфер.

Не лишней будет и регулировка тембра по НЧ и ВЧ в пределах ±10 дБ, доступная с пульта ДУ.

Не забыли разработчики и свою фирменную фишку — внешние перемычки, соединяющие выход предварительной секции со входом оконечного усилителя.

Усилительная секция на восьмиомной нагрузке развивает мощность: 2 x 130 Вт — вполне достаточно даже для самой тугой акустики. Винтовые клеммы, по две на канал, расположены в левой части задней панели.

Регулятор громкости при нажатии открывает доступ к меню, которое выводится на однострочный матричный дисплей. С его помощью аппарат легко настраивается без пульта ДУ.

В левой части лицевой панели — кнопки для управления воспроизведением и выбора источника сигнала. Выглядит AD-89D неброско, но вполне современно.

Tone Winner AD89D

Tone Winner AD89D Tone Winner AD89D Tone Winner AD89D

Tone Winner AD89D

Внутренняя компоновка «двойки» хорошо продумана. В центральном отсеке, закрытом экранирующей крышкой, расположен дисплей со схемами управления и CD-привод.

Слева, в отдельной секции, установлен силовой тор с логотипом Tone Winner, а также плата с выпрямительным мостом и четырьмя конденсаторами по 10 000 мкФ. Такой ёмкости для заявленной выходной мощности достаточно даже с избытком.

И хотя ухо давно привыкло к музыке в высоком разрешении, ни малейшего дискомфорта от звучания компакт-дисков не ощущалось.

Плата оконечных усилителей установлена на теплоотводе в правой части шасси. Выходных транзисторов (судя по габаритам, это 150-ваттные Toshiba TTC-5200/TTA1943) — по четыре штуки в каждом канале, т.е. запас по мощности и надёжности здесь очень и очень солидный.

Властвуй не разделяя 

Преимущества аудио двойки мы сразу оценили при построении испытательной системы — пять минут на подключение напольной пары KEF R7 Meta, и всё, можно слушать. Начали мы с тестовых компакт-дисков. Сразу отмечу, что проигрыватель шустро реагирует на команды с пульта и, что не менее важно, без запинки воспроизвёл заезженные CD, на которых буквально не было живого места. Это говорит о чёткой фокусировке и достаточной мощности лазерной головки.

Tone Winner AD89D

Звуковой почерк компонентов Tone Winner мы изучили досконально, благо что компания применяет одни и те же конвертеры и схожую схемотехнику усилителей мощности. И хотя ухо давно привыкло к музыке в высоком разрешении, ни малейшего дискомфорта от звучания компакт-дисков не ощущалось благодаря мягкой, почти аналоговой подаче мультибитника AD1955A. При этой комфортности сохраняется и приличное разрешение в верхней полосе, и тембральная разборчивость в звучании акустических инструментов.

Ради сравнения мы подключили по оптике топовый CD-проигрыватель Tone Winner TY-1CD и особой разницы в звучании не заметили, что говорит о высоком качестве дискового привода в AD-89D.

В нашем случае низкие ноты отчётливы, выразительны и энергичны, с хорошо ощутимыми вибрациями на спаде.

Особо стоит отметить динамические способности усилителя. Он достаточно быстр, чтобы правильно воспроизводить звуки с резкой атакой, поэтому даже на тяжёлой музыке не возникало ощущения «каши» или потери контроля над басом.

Напомню, что структура нижнего регистра в большей степени зависит от того, насколько эффективно усилитель демпфирует НЧ-диффузоры акустической системы. В нашем случае низкие ноты отчётливы, выразительны и энергичны, с хорошо ощутимыми вибрациями на спаде. Даже при подъёме НЧ регулятором тембра бас не терял структурности, хотя тут уже можно сказать комплимент и колонкам.

Tone Winner AD89D

Кстати, о колонках: AD-89D во всех подробностях показал характерные особенности KEF R7 с коаксиальными излучателями UniQ Meta, особенно, когда после CD мы начали слушать хай-резы с флешек. Отмеченное выше сочетание колоссальной информативности и ненавязчивости подачи очень комфортно для слуха, тут можно и с головой уйти в музыку, и по-аудиофильски прислушиваться к нюансам звучания. Даже на «горячих» записях с резкой, подчёркнуто жёсткой подачей тарелок, усилитель сохраняет умеренность. Такая деликатность оказалась очень кстати при стриминге с помощью приставки WiiM Mini. Система не акцентировала характерные цифровые артефакты, которые почти всегда присутствуют в верхнем спектре музыки с удалённых сервисов.

Так что AD-89D — полноценная замена двух компонентов с фирменным звучанием Tone Winner. И благодаря экономии на этом тандеме можно купить колонки подороже, вложиться в акустические кабели. В любом случае игра будет стоить свеч.


КОМПОНЕНТЫ

  • Стриминговый проигрыватель WiiM Mini
  • CD-проигрыватель Tone Winner TY-1CD
  • Акустические системы KEF R7 Meta
  • Кабели:
    • межблочные и акустические Kimber Kable Select
    • силовые Kimber Kable RK14-1,5 м

ToneWinner AD-89D

Производитель: Guangzhou ToneWinner Electronics Co., Ltd. (Китай)

tonewinner.mms.ru

Воспроизводимые форматы: CD, MP3, WMA || Цифровые входы (все 24/192): 3 x Coax, Toslink, HDMI ARC, SD Card, USB А, USB В, Bluetooth || Аналоговые входы: 3 х RCA, Power In || Аналоговые выходы: SW Out, Pre Out || ЦАП: AD1955 || Поддержка форматов: FLAC, APE, WAV, mp3, WMA || Выходная мощность: 2 x 130 Вт (8 Ом) || Габариты: 430 × 151 × 397 мм || Масса нетто: 12,7 кг || Цена: 149 990 руб.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости