основано в 1991 году

Тест медиаресивера Premiera MVH-120 от Онлайн Издания Автозвук.РФ
13.02.2023

Тест медиаресивера Premiera MVH-120  от Онлайн Издания Автозвук.РФ

Автор: Алексей БЕРЕЖКОВ

Линейка медиаресиверов Premiera MVH включает в себя четыре модели минимальной посадочной глубины — всего 35 мм. Эти современные головные устройства стандартного размера 1DIN полностью совместимы с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», поддерживают беспроводную технологию Bluetooth, SD/USB носители и, конечно же, принимают радиостанции в диапазоне FM.


ДОЛГОЖДАННАЯ «ПРЕМЬЕРА»

Энтузиасты car audio со стажем могут вспомнить первое поколение популярных недорогих автомобильных компонентов под этим названием. Идеология бренда осталась прежней — минимально необходимый набор функций «без выкрутасов», более чем доступная цена и при этом аккуратный дизайн и высокое качество звучания. Все модели специально разработаны для России, с учётом запросов пользователей и условий эксплуатации.

В линейке MVH четыре однотипных модели, отличающиеся лишь цветом подсветки передней панели. Ресиверы ориентированы на классические системы «фронт-тыл-сабвуфер», мощность встроенных усилителей хотя и не позволит поставить рекорд по SPL, но для качественного прослушивания музыки вполне достаточна — впрочем, можно подключить и внешние усилители. Среди особенностей новинок — возможность настройки и управления со смартфона через приложение PREMIERA Link, громкая связь, предустановки эквалайзера и плавная регулировка тембра. В комплект входит пульт дистанционного управления.

Инженерами компании MMS в сотрудничестве с разработчиками компании «ЭРА ГЛОНАСС» было произведено тестирование новых магнитол PREMIERA с различными блоками сигнально-информационной системы, устанавливаемыми на автомобили, которое подтвердило полную совместимость.

Конструкция

На тест попал MVH-120 с красной подсветкой.

Глубина аппарата даже меньше глубины стандартной монтажной обоймы

На несъёмной передней панели расположены кнопки управления, энкодер, микрофон громкой связи. Справа под откидной крышкой — два разъёма USB (для флешки и для зарядки телефона, оба с током нагрузки до 2,1 А — но не одновременно), гнедо microSDXC и мини-джек линейного входа

«Кормовой отсек» утоплен в глубь монтажной обоймы. Там расположены три пары линейных выходов, разъём антенны и два разъёмами ISO для подключения питания и акустики. На разъём питания выведены также сигналы Remote для управления внешним усилителем и Mute — для корректной работы с системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Для этого выход приглушения звука блока «ЭРА-ГЛОНАСС» нужно соединить с проводом Mute в кабельном жгуте ISO коннектора

Если снять радиатор и переднюю панель, можно рассмотреть всю конструкцию. Монтаж качественный и аккуратный

В комплект также входит удобный пульт дистанционного управления

Приложение

Конечно, несложно добраться до необходимых регулировок и с передней панели, просто нажимая и поворачивая энкодер (меню простое, без хитростей). Но управлять удобнее всего даже не с пульта (оставим его пассажиру), а через бесплатное приложение PREMIERA Link для Android.

Приложение Premiera Link позволяет пользователю:

  • При помощи Bluetooth соединения подключиться к FM SD/USB ресиверам PREMIERA
  • Управлять выбором источника воспроизведения аудиосигнала;
  • Управлять воспроизведением треков с SD/USB носителей;
  • Переключать треки и радиостанции;
  • Регулировать громкость источников воспроизведения;
  • Изменять характер звучания музыки, благодарю встроенному эквалайзеру;
  • Регулировать баланс между динамиками;
  • Отображать ID3 информацию о воспроизводимых треках.

 

При первом запуске нужно через «шестерёнку» запустить поиск головного устройства и выполнить запросы приложения. В дальнейшем соединение с этим телефоном будет происходить автоматически

 

Вкладка «эквалайзер» и связанная с ней «вторая страница» дают доступ к звуковым настройкам — предустановкам эквалайзера, балансу и фейдеру, тонкомпенсации

 

Вкладки для USB и Bluetooth воспроизведения очень похожи, отличаются только калибром «звезды смерти» (молодцы дизайнеры!)

 

Для приёмника можно выбрать одну из 18 фиксированных настроек, режим местного или дальнего приёма, моно или стерео. Для линейного входа настраивать нечего…

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Интерфейс аппарата эргономичный, интуитивно понятный, в целом всё удобно. Весьма удобны крупные выделенные кнопки телефона и выбора источника, расположенные со стороны водителя. Сеанс громкой связи с «центром управления» (технической службой ММС) прошёл успешно.

Приёмник работает устойчиво, даже суррогатную антенну в железобетонном здании. Помимо обязательного к употреблению MP3 аппарат воспроизводит с флешки WAV и FLAC, причём делает это качественно. И даже файлы WMA — а что, кто-то ещё ими пользуется? Кириллица в тегах не поддерживается — но об этом предупреждает инструкция. Зато заявлена поддержка накопителей ёмкостью до 128 ГБ.

Звуковая секция работает на твёрдую «пятёрку», пределы регулировок выбраны удачно. Названия предустановок эквалайзера весьма условные, при выборе лучше полагаться на слух, а не на дисплей. На хорошем уровне оказалось и беспроводное воспроизведение по каналу Bluetooth, отторжения не было, даже наоборот — после контрольного прослушивания «тестового набора» в ход пошла уже вся наличная цифровая фонотека, и процесс затянулся надолго.

Измерения

Сегодня основные источники программ — твердотельные носители и телефон по каналу Bluetooth. Линейный вход — это уже анахронизм, дань прошлому. Поэтому все измерения проведены комплексом CLIO в асинхронном режиме — спектральный анализ воспроизводимого с этих носителей белого шума с последующим усреднением.

Полоса пропускания со входа USB по уровню — 1 дБ составляет 20 Гц-20 кГц, и 22 кГц по уровню — 2 дБ. Для телефона диапазон по ВЧ несколько уже — до 16 кГц по уровню -3 дБ и 18 кГц по уровню -5 дБ (впрочем, многое зависит от модели телефона)

В меню приложения эти характеристики названы по-русски. В разъяснении нуждаются только Flat («мягкое звучание») и Off («Стандарт»). Bass почему-то стал в приложении Classical, хотя такой тональный баланс разве что глухому Бетховену по душе… На мой вкус, наиболее удачны «Рок» и «Поп»

Ручная регулировка тембра — классическая «эквалайзерная», на частотах 100 Гц и 12,5 кГц

Тонкомпенсация фиксированная, от положения регулятора громкости не зависит

Выход на сабвуфер (для порядка) оснащён простейшим фильтром первого порядка. Всё равно окончательная фильтрация будет во внешнем усилителе или активном сабвуфере

МЁД & ДЁГОТЬ

Начну с дёгтя — его немного. Кириллицу аппарат не понимает ни в каком виде, меню не русифицировано — но на этом очевидные минусы заканчиваются и начинаются плюсы (в том числе и неочевидные). Мощность встроенных усилителей вполне достаточна для комфортного прослушивания, хотя сабвуфер в любом случае понадобится — активный, либо с отдельным усилителем. Настройка через приложение, удобный интерфейс, полноценная работа с телефоном по каналу Bluetooth, необходимые звуковые регулировки, три пары линейных выходов. Хотя оснащение аскетичное, можно построить систему совсем не аскетичного звучания. И цена просто подарочная.

Цена вопроса: 1 990 руб.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости