основано в 1991 году

ТОЧКА ОТСЧЁТА - Стример Primare NP5 Prisma. Тестирование и обзор сетевого проигрывателя от онлайн издания Салон AudioVideo.
15.09.2020

 

ТОЧКА ОТСЧЁТА — Стример Primare NP5 Prisma.  Тестирование и обзор сетевого проигрывателя от онлайн издания "Салон AudioVideo".

Автор: Тихон РОГУЛИН  / Cсылка на оригинал статьи на сайте  Salonav.com

Когда заходит разговор о сетевых проигрывателях для серьезных аудиосистем, обычно упоминаются весьма пугающе ценники за оборудование с требуемым функционалом. Однако теперь существует и доступное решение, позволяющее приобщить любой стереосетап ко всем прелестям музыкального стриминга.

ТОЧКА ОТСЧЁТА

Сколько бы ни появлялось цифровых инноваций, но лишь самые востребованные технологии доходят до финальной фазы, становясь повсеместно востребованным продуктом и глобальным стандартом. Некоторые не продвигаются дальше этапа разработки. Другие замораживаются в развитии еще на стадии рыночного запуска. Третьи не выдерживают конкуренции. Кстати, лучший пример полного цикла «выживания» наверняка найдется у вас дома — обычный CD или CD-ROM, ставший в свое время безмерно популярным и в чем-то даже безальтернативным. Однако к сегодняшнему дню оптические носители, похоже, окончательно сдали свои позиции виртуальным технологиям.

В отличие от многих компаний, выпускающих доступный High End, шведская Primare ринулась в гущу сетевых аудиотехнологий еще во времена, когда о них только начали говорить.

Файловым форматам, не требующих носителя, и всевозможным интернет-ресурсам по их продаже или раздаче, как и появившимся позже Hi-Res Audio и стриминговым технологиям, чего только не пророчили – и коммерческий крах, и светлое будущее. Как бы там ни было, а идея потоковой доставки мультимедийного контента по сети, в том числе и беспроводными способами, не просто выжила назло скептикам – она уже де-факто стала повсеместной (есть во всех смартфонах, планшетах и SmartTV) и продолжает активно развиваться.

Впрочем, главный признак технологической зрелости – появление таких черных коробочек, как NP5 Prisma, которые делают доступным широкому кругу все то, что раньше считалось довольно замороченной и недешевой штукой для узкого круга посвящённых.

Сейчас поясню, о чем речь. В отличие от многих компаний, выпускающих доступный High End, шведская Primare ринулась в гущу сетевых аудиотехнологий еще во времена, когда о них только начали говорить. Понимая, что все закрытые, проприетарные и прочие фирменные протоколы все равно базируются на единых общих стандартах, в компании резонно решили не дожидаться исхода битвы разных экосистем и взялись «ковать свое «железо под потоковое воспроизведение. Так родилась Prisma – собственная сетевая платформа, заточенная под аудио, открытая самым разным форматам и музыкальным подпискам, обеспечивающая высокое качество звучания и поддержку мультирума.

Для обладателей компонентов Primare предыдущего, не модульного, поколения, в которые невозможно вставить опционную плату Prisma, это вообще наилучшее решение.

Под нее было создано и оригинальное мобильное приложение, отличающееся широкой функциональностью: с панелью управления проигрыванием и системой поиска, с каталогизатором контента, с селектором источников и зон, с меню дополнительных настроек и т.д. Обе версии программы (что под Android, что под iOS) пока рассчитаны только на планшеты, но программисты Primare постоянно работают над улучшением – самая свежая версия приложения «Призмы» несравнимо лучше и стабильнее ранних релизов.

  

С самой платформой мы уже достаточно знакомы – функционал Prisma обстоятельно тестировался, когда мы слушали Primare I15 Prisma и I25 Prisma. Но вообще выбор компонентов с такой приставкой в названии теперь очень широк – сетевой платой производитель стал дополнять едва ли не все компоненты в модельном ряду, включая дисковые проигрыватели всех уровней и предварительный усилитель.

То, что вы видите сейчас на фото, это фактически вариант Prisma в чистом виде – в собственном, очень компактном и по-скандинавски лаконичном корпусе. Это не совсем проигрыватель в привычном понимании: у него нет ни встроенного хранилища, ни ЦАПа, ни индикации воспроизведения, ни выходов аналогового сигнала. Но его можно запросто прописать в своей домашней сети и включить как цифровой транспорт в любую аудио систему. Для обладателей компонентов Primare предыдущего, не модульного, поколения, в которые невозможно вставить опционную плату Prisma, это вообще наилучшее решение – с NP5 добавляется не только сетевое подключение, но через шину RS-232 заводится и управление всей системой, осуществляемое из приложения (на одном из скриншотов как раз и показано меню выбора сопрягаемых компонентов).

  

Новое устройство поддерживает Apple AirPlay (будет апгрейд до AirPlay 2) и имеет встроенный Chromecast, с которым открывается доступ к огромному числу поставщиков музыки. Сервисы, которые видны в управляющем приложении в разделе Cast – это лишь малая часть доступного. Трансляцию через гугловский протокол уже реализовало более 160 стриминговых вещателей (в том числе и «Яндекс.Музыка»), а это снимает практически все ограничения в вопросах выбора подписных источников.

Итоги таковы. Если сигнал от NP5 передается по качественной оптике, то саунд почти не отличается от образцового.

Также в NP5 есть модуль Bluetooth и стандартное гнездо LAN, позволяющее подключиться по витой паре к домашним музыкальным серверам и NAS-хранилищам. Наконец, в наличии и гнездо USB Type-A для прямого присоединения флешки. В теории такой же порт было бы логично использовать и в качестве выходного интерфейса для внешнего USB-DAC, но такой возможности разработчики не предусмотрели – вывод сигнала осуществляется только по оптике или по коаксиалу. А поскольку такие соединения не пропускают частоту выше 192 кГц, то и перечень проигрываемых форматов в документации к NP5 заканчивается на PCM 24/192 кГц и DSD128. На самом деле это не будет жестким ограничением — в наших тестах стример порой успешно воспроизводил даже файлы PCM 353 или 384 кГц, но, правда, без гарантий стабильности.

В ближайшей перспективе производитель выпустит апдейт, который сделает NP5 готовым для работы в среде Roon. Поддержка самого продвинутого протокола обмена аудиоданными между входными и выходными точками в домашнем цифровом центре выведет плеер на высший аудиофильский уровень. Но и без «руновских» штучек шведская новинка показала себя классным сетевым игроком. Все, что он воспроизводил из домашней сети, практически не отличалось по качеству звучания от аналогичного контента, проигрываемого напрямую с эталонной флешки. Если NP5 будет подключен только по Wi-Fi, то желательно ставить его на самый верх стойки с аппаратурой, чтобы создать нормальные условия радиоприема для внутренних антенн.

В каждом варианте NP5 выдерживал необходимый порядок в построении звуковой сцены, довольно полно прорабатывал детали и формировал вполне цельные телесные образы.

Насколько хороши альтернативные варианты прослушивания? Через Chromecast вообще без вопросов – очень похоже на стандартный сетевой вариант. По AirPlay и по Bluetooth похуже – компромиссы при воспроизведении улавливаются без труда. В первом случае казалось, будто сигнал пропустили через какой-то хитрый обработчик, который усилил динамику, слегка срезал «воздух» и добавил какой-то не слишком здоровый «румянец» (джиттер – будем называть вещи своими именами). А канал Bluetooth слегка размягчил басы и упростил высокие, замылив заодно и мелкие микродинамические подробности. В любом случае, NP5 повел себя честно – отмеченные нюансы можно считать следствием прогона сигнала через кодеки AAC и SBC.

Разумеется, итоговый класс звучания системы в большой степени определяется еще и ЦАПом, к которому подключен транспорт. И для сравнения мы послушали одинаковые музыкальные сэмплы в двух конфигурациях тракта: напрямую из сетевого интегральника Primare i35 Prisma (эталонный вариант) и через NP5 (посредством ЦАП, встроенного в уже упомянутый i35).

Итоги таковы. Если сигнал от NP5 передается по качественной оптике, то саунд почти не отличается от образцового. По коаксиалу отличий больше – они проявляются и в динамике передачи ВЧ (верха слегка заострены), и в гармоническом наполнении баса (он более прямолинейный и пробивной, но без нюансов).

Принципиальный момент: в каждом варианте NP5 выдерживал необходимый порядок в построении звуковой сцены, довольно полно прорабатывал детали и формировал вполне цельные телесные образы, что говорит о хорошей внутренней синхронизации и чёткой работе интерфейса S/PDIF. Что касается замеченных особенностей на разных выходах, то ничто не мешает использовать их себе во благо. Подбираем к каждому интерфейсу подходящие кабели и добиваемся, чтобы один лучше раскрывал какую-нибудь стройную и спокойную музыку, а второй – драйвовую и динамичную. В этом отношении маленький стример Primare представляет еще больше возможностей, чем модуль Prisma, встроенный в полноразмерные компоненты.

 


КОМПОНЕНТЫ

  • Источники
    • ноутбук Apple MacBook Air A1465
    • смартфоны OPPO Reno и iPhone 8
  • Сетевой интегральный усилитель Primare I35 Prisma
  • Акустические системы KEF Q750
  • Кабели
    • Oehlbach XXL-2 HPOOC (RCA) и XXL 80 (TOSLink)
    • акустические Oehlbach Series 200 HPOOC Silver

Primare NP5 Prisma - Производитель: Primare A/S (Швеция)  www.primare.net

  • Поддерживаемые форматы: WAV, FLAC, ALAC, AIFF, DSD, AAC, WMА, Ogg Vorbis, mp3
  • Поключения: UPnP/DLNA, Spotify Connect, Chromecast, AirPlay 2
  • Беспроводные протоколы: Bluetooth (SBC), WiFi 802.11 b/g/n/ac 
  • Входы: LAN, USB Type-A
  • Выходы: оптический TOSLink и коаксиальный
  • Габариты: 143 x 36 x 125 мм
  • Масса: 0,5 кг
  • Цена: 59 990 рублей

Компания «ММС» – официальный дистрибьютор продукции PRIMARE
на территории Российской Федерации

Тел.: +7 (495) 788-4500
info@mms-cinema.ru


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости