основано в 1991 году

Зарубежный опыт: кинозал премиального уровня в Фулеме (Лондон, Великобритания).
15.02.2023

 

Зарубежный опыт: кинозал премиального уровня в Фулеме (Лондон, Великобритания).

Этот великолепный кинозал уникален во многих смыслах. Особенный он ещё и потому, что является частью Riverstone Kensington – жилого комплекса, рассчитанного исключительно на жильцов в возрасте 65 лет и старше. Можно сказать, что Riverstone Kensington – та самая «райская жизнь на пенсии», о которой мечтают многие, но которая доступна лишь очень ограниченному числу людей. К условиям проживания в этом комплексе предъявлялись самые высокие требования ещё на стадии проектирования. Наличие кинозала было обязательным, а по уровню роскоши и комфорта он должен был полностью соответствовать всему комплексу, который застройщики позиционируют как лучшее в Лондоне место для тех пожилых людей, кто может себе позволить условия проживания и услуги класса «люкс».

 

Инсталляционные компании, принимавшие участие в разработке проекта кинозала и его реализации – Prestige Audio и Pulse Cinemas. Благодаря последней в списке оборудования для оснащения кинозала появился большой акустически прозрачный проекционный экран Screen Research формата 2.37:1. Интеграторы из Pulse Cinemas давно работают с продукцией Screen Research и досконально изучили все её особенности и преимущества перед экранами других производителей.

 

Поскольку проектирование кинозала было начато на самом раннем этапе строительства комплекса, инсталляторам не пришлось подстраиваться под ситуацию. Часть оборудования установили в отдельной комнате, двери находились в тех местах, где они не оказывали влияние на акустику зала, высота стен и площадь помещения не вынуждали интеграторов идти на какие-либо компромиссы. Исходя из размеров зала, была выбрана конфигурация 7.6.4: для равномерного низкочастотного покрытия требовалось шесть сабвуферов. Из-за жилых помещений над кинозалом инсталляторов попросили ограничиться громкостью в 86 дБ, однако интеграторы убедили застройщика, что этого недостаточно, и при должной акустической обработке можно увеличить громкость до 95 дБ, не причиняя неудобств жильцам. Установленная аудиосистема, разумеется, обладала бОльшими возможностями, но, принимая во внимание возраст резидентов, 95 дБ сочли оптимальным уровнем. Стены помещения – полностью деревянные, никаких металлических конструкций; на полу – толстое ковровое покрытие, на стенах – плотные занавеси и панели, поглощающие звук.

  

Кинозал получил название Riverstone Fulham, открылся он в конце 2022 года. Ничего подобного в Великобритании ещё не видели. Открытие было очень «громким»; девелоперская компания получила за свой проект награду, название которой можно вольно перевести как «Лучшее жильё для тех, кто отошёл от дел» (одна из категорий в рамках конкурса «Новый дом», организованного британской ежедневной газетой Evening Standard). Приглашённая на торжественную церемонию открытия Джоанна Ламли (Joanna Lumley), очень популярная в Великобритании актриса (она получила известность в том числе после исполнения роли девушки Джеймса Бонда в фильме 1969 года «На секретной службе Её Величества»; в 2022 году была награждена орденом Британской Империи второй по старшинству степени, получив звание Дамы-командора), так отозвалась о кинозале: «Никогда раньше я не влюблялась так быстро – это произошло, едва я переступила порог».


MMS Cinema – официальный дистрибьютор в России проекционных экранов Screen Research.

На сайте https://mms-cinema.ru и здесь регулярно рассказываем о домашних кинозалах, созданных на базе аудио- и видеокомпонентов, представленных в нашем ассортименте.

Информационные каналы MMS Cinema есть также в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости