основано в 1991 году

Зарубежный опыт: кинозал в детском хосписе Rainbows (Лафборо, Великобритания).
20.01.2023

Зарубежный опыт: кинозал в детском хосписе Rainbows (Лафборо, Великобритания). Проект реализован инсталляционной компанией Together for Cinema. Недавно она получила статус благотворительной организации, и кинотеатр в Rainbows – не первый её проект подобного рода. Средства на оснащение кинозалов поступают от различных компаний, работающих в сфере аудио/видео, а также от частных жертвователей, а в монтажных работах инсталляторам из Together for Cinema, как правило, помогают волонтёры. В случае с Rainbows к проекту присоединились сотрудники Decorum Technology.

Помещение, в котором оборудовали кинозал, довольно небольшое, однако 8-10 зрителей чувствуют себя в нём вполне комфортно. Впрочем, для Rainbows этого вполне достаточно; в силу специфики учреждения киносеансы одновременно посещают лишь несколько человек – пациент хосписа и их семья. Разумеется, при проектировании помещения инсталляторы учли такие факторы, как ограниченная мобильность пациентов, поэтому, например, в кинозале нет кинотеатральных кресел – некоторых зрителей привозят в креслах или кроватях.

Раньше для показа фильмов использовался конференц-зал хосписа, и, разумеется, ни о каком «эффекте погружения» не могло быть и речи. Решение оборудовать полноценный кинозал, а не многофункциональное помещение, предназначенное для различных видов деятельности, было встречено инсталляторами «на ура»: помимо прочего, им не пришлось идти на компромиссы – интеграторы реализовали всё, что запланировали, расширив базовое решение и дополнив его LED-подсветкой и встроенными потолочными светильниками, имитирующими мерцающий свет звёзд на ночном небе. Результат – кинотеатр профессионального уровня, с иммерсивным звуком и высококачественным изображением. Это очень важно, потому что большинство из пациентов Rainbows никогда не были в настоящем кинотеатре; для них кинозал в хосписе, к сожалению, единственная возможность испытать те ощущения, которые многие люди испытывают едва ли не еженедельно. Не стоит забывать и о другом: дети и подростки, которые проводят в хосписе большую часть жизни, теперь имеют бесценную возможность побыть наедине со своими родными и близкими: посмотреть кино, поболтать о пустяках – точно так же, как это делают каждый день обычные семьи во всём мире…

Одним из производителей, предоставивших оборудование для этой инсталляции, стал британский KEF. В кинозале хосписа установлен кинотеатральный акустический комплект конфигурации 5.1 T205, состоящий из двух колонок T301, пары громкоговорителей T101, акустики центрального канала и сабвуфера. Управление всеми электронными устройствами осуществляется с помощью одного пульта: нажатием кнопки любой сотрудник хосписа может активировать потолочную подсветку, опустить жалюзи на окнах и полностью подготовить установленное оборудование к показу кинофильма. Для юных пациентов Rainbows это настоящая магия, и, попадая в кинозал, они неизменно получают множество самых позитивных впечатлений, которые им жизненно необходимы…


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости