основано в 1991 году

Зарубежный опыт: вилла в Марбелье (Испания).
13.04.2023

Домашний кинозал, оборудованный в цокольном этаже дома, совмещён с барной зоной. Заказчик, не стеснённый в средствах, хотел получить многоцелевое пространство для отдыха. Площадь помещения – 75 квадратных метров; непосредственно под кинозал отведено 64 кв.м. Работы по проектированию, акустической обработке и пр. были начаты летом 2022 года и завершены уже к Рождеству. В кинозале установлен проекционный экран Screen Research с диагональю 160 дюймов.

 


Инсталляторов из компании Illusion пригласили по рекомендации прежнего владельца виллы. Новый хозяин имел некоторое представление о возможностях современных аудиосистем, поэтому для того, чтобы досконально выяснить, какой именно результат он хочет получить от интеграторов, много времени не понадобилось. В свою очередь, инсталляторы настояли на том, чтобы пользовательский интерфейс был максимально простым и понятным любому, кто будет им пользоваться: самому домовладельцу, членам его семьи или любому человеку, который придёт к ним в гости. Главными требованиями к домашнему развлекательному комплексу были высочайшее качество устанавливаемого оборудования, многофункциональность и общее впечатление респектабельности и достатка.

 


Заказчик настаивал: пространство кинозала должно быть единым, без стен и перегородок, поэтому интеграторам пришлось изрядно поломать головы над тем, как избежать так называемого порхающего эха, неизбежно возникающего в больших помещениях. Потенциальной проблемой были также вибрации металлических стенок бара; кроме того, одна из стен комнаты – стеклянная, и инсталляторам пришлось учитывать необходимость полной блокировки проникающего сквозь неё солнечного света. Желаемая степень звуко- и светоизоляции была достигнута благодаря использованию плотного занавеса, открывающегося и закрывающегося автоматически, коврового покрытия и деревянных акустических панелей, обтянутых бархатом.

 

Кинотеатральные компоненты размещены в технических шкафах, оборудованных в барной зоне. Доступ к ним возможен из соседнего помещения; это означает, что при возникновении каких-либо проблем или для планового обслуживания установленных устройств интеграторов даже не нужно заходить в кинозал.

Результаты работы Illusion заказчика полностью удовлетворили, и он планирует вновь прибегнуть к услугам инсталляторов, чтобы обновить установленную в доме аудиовидеотехнику и расширить возможности централизованного управления всеми электронными компонентами.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости