основано в 1991 году

Обзор аудиосистемы 2.1 : Primare I15 Prisma & KEF LS50 Meta (новинка) & KEF Kube10b - от специалистов компании ПУЛЬТ.ру
19.11.2020

Cегодня мы с вами соберем и подробно разберем аудиофильскую стереосистему. С одной стороны — ее можно назвать классической, ведь в ней присутствуют источник, усилитель и акустические системы. С другой — источник у нас представлен стриминговым модулем, усилитель реализован на базе широтно-импульсной модуляции, а что касается колонок — тут у нас трифоник с использованием метаматериала... Заинтриговал? Понимаю, самому безумно интересно!

Шведской компании Primare вот уже 35 лет и все это время она очень удачно сочетает в своей технике не только современные технологии и классическое звучание, но и фирменный скандинавский дизайн, лаконичный и функциональный. Три года назад на выставке High End в Мюнхене компания представила совершенно новую для себя пятнадцатую серию стереокомпонентов, которая опционально может комплектоваться модулем Prisma. Prisma — это универсальный файловый и потоковый проигрыватель на базе платформы Libre, который, помимо привычного Bluetooth-подключения, поддерживает такие протоколы, как AirPlay 2, Chromecast, Spotify и Roon. Максимальное разрешение контента составляет 24 бита/192 кГц либо DSD128. Наличие встроенного Chromecast позволяет управлять устройством посредством голосового ассистента Google, строить на его базе мультирумные системы и подключать потоковые сервисы с контентом высокого разрешения, например Tidal и Qobuz.

Так вот, интегральный усилитель I15, который мы выбрали в качестве основы нашей стереосистемы, содержит в себе модуль Prisma и соответственно обеспечивает весь вышеописанный функционал, с помощью фирменного приложения для мобильных устройств.

Естественно, что полученную цифру нужно преобразовать в аналоговый вид и для этого в усилитель установлен отличный конвертер АК4490 от японской компании Asahi Kasei. Prisma — не единственный источник контента для нашего усилителя. У него также есть традиционный аналоговый вход, несколько цифровых и USB для подключения к компьютеру.

Усиление в этом комплекте тоже непростое. В оконечных каскадах используются модули голландской компании Hypex — это своего рода золотой стандарт для обеспечения качественного звучания при достаточно компактной реализации. В итоге — в корпусе высотой около 7 см и массой порядка 6 кг имеем 100 Вт на канал при 4-омной нагрузке, более чем достаточно в абсолютном большинстве случаев. И с нами в данном случае полностью солидарна экспертная ассоциация изображения и звука (EISA), пожалуй самая авторитетная организация в аудиофильской индустрии, которая назвала этот усилитель лучшим в прошлом году.

А что с акустическими системами? С ними, прямо скажем, всё прекрасно. Легендарной британской компании КЕФ в следующем году стукнет вот уже 60 лет, но на пенсию эти ребята явно не собираются. Немного истории. Почти полвека назад KEF разработала для BBC минимониторы LS3/5a, ставшие чуть ли не самыми известными в мире компактными колонками. Уже к своему полувековому юбилею была выпущена модель LS50, скажем так — новый взгляд на старую задачу. Модель оказалась не менее успешной и недавно была анонсирована ее вторая редакция, вот она. По сравнению с оригиналом изменилось практически всё. Фирменный коаксиальный динамик 11 поколения был заменен на двенадцатое, а для его акустического оформления теперь используется уникальный метаматериал, который поглощает до 99% излучения тыльной стороны диффузора. Корпус колонок изготовлен из фанерных листов и усилен крестообразной стяжкой. Передняя панель криволинейной формы отлита из полиэфирной смолы с добавлением стекловолокна и карбоната кальция. Порт фазоинвертора на задней панели из эллиптического стал овальным и теперь расположен заподлицо, что дополнительно уменьшает турбулентность. Варианты отделки корпуса — угольно-черный, титановый серый, минеральный белый и спецверсия — королевский синий.

Колонки объективно хороши и я бы даже сказал — самодостаточны, но — в жизни всегда есть место подвигу. Вы можете захотеть поставить их в большое по объему помещение либо слушать тихо, но с протяженным вниз частотным диапазоном. Использовать в данном случае темброблок — неспортивно, лучше обзавестись сабвуфером, тем более, что у KEF есть отличный вариант — модель Kube10b. Во-первых — динамик калибром 10 дюймов работает в закрытом акустическом оформлении, это пожалуй что идеальный вариант именно для музыкальных приложений. Во-вторых, в нем установлен усилитель в классе D номиналом 300 Вт, который прекрасно споется с Hypex в Primare. В-третьих — в усилителе есть регулируемый линейный выход, а в сабвуфере — аналогичный вход, с регулировкой частоты среза, чувствительности и фазы, а также места размещения. Пазл сложился!

Несмотря на такую прямо скажем нетривиальную конструкцию, звучит этот комплект удивительно гармонично. Прежде всего стоит отметить, сабвуфер здесь вариативен, в зависимости от ситуации его можно использовать либо отключать, но в любом случае он оказывается совершенно уместен. Он добавляет в звучание две важные составляющие — низкочастотную основу и масштаб. Они безусловно есть и в колонках, с сабвуфером приходит своего рода основательность. Плюс не забываем, что разместить компактные полочные колонки и сабвуфер значительно легче, чем полноразмерные напольники. Про усилитель говорить проще всего — это самый настоящий универсальный инструмент. Выбор источников ограничен только собственной фантазией, мощностного потенциала хватает с лихвой, управление элементарно и очень логично.



Данный материал взят со страницы: https://www.pult.ru/articles/videoobzory/obzor-audiosistemy-2-1-primare-i15-prisma-kef-ls50-meta-novinka-kef-kube10b/#ixzz6eFB5STO6
Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости