основано в 1991 году

Тест акустических систем Prology RX-692 Kraken от Онлайн Издания Автозвук.РФ
06.07.2023

Тест акустических систем Prology RX-692 Kraken

Автор: Николай НЕСТЕРОВ. Ссылка на оригинал статьи на Автозвук.РФ


В линейке KRAKEN очередное пополнение — мощная и басовитая акустика RX-692. Эти динамики могут работать как от головных устройств, так и в связке с отдельными усилителями умеренной мощности — идеальны для работы с головными устройствами серии KRAKEN и Prology PRM-100.


Prology RX-692 Kraken

 

КРАКЕН НА ПОЛКЕ

В конструкции использованы ряд технологических решений, улучшающих звучание в сравнении с распространёнными моделями. Компактные ВЧ-излучатели в отличие от традиционного «острова» на стойке не затеняют основной диффузор — в результате минимизируются отражения и стоячие волны, АЧХ в диапазоне 2—6 кГц становится гладкой, без пиков и провалов. Это, в свою очередь, позволило оптимально согласовать диапазоны работы НЧ/СЧ звена и твитера. Измерения и прослушивание подтвердили, что динамики реально оптимизированы для типичного «углового» прослушивания.

 

 

Диффузор изготовлен из целлюлозного композита с добавлением в пульпу минеральных компонентов особой рецептуры, что в сочетании с криволинейным профилем дало высокую жёсткость и обеспечило широкий диапазон поршневого действия. Полимерный слой выполняет демпфирующую функцию, устраняя изгибные моды, вызываемые микродеформациями. Диффузор адаптирован к высоким нагрузкам: заявленная мощность RMS — 120 Вт и 230 Вт в пике. Для надёжности крепление резинового подвеса дополнительно усилено пластиковым кольцом, оно же позволяет монтировать динамики не только снаружи панели, но и изнутри (например, на задней полке)

 

Prology RX-692 Kraken

 

А вот и сама пищалка. У неё майларовый купол диаметром 25 мм с пропиткой, короткий рупор с фазовыравнивающей линзой и неодимовая магнитная система. Диаметр звуковой катушки 13 мм

 

Prology RX-692 Kraken

 

Корзина стальная штампованная, с отбортовками, повышающими жёсткость, достаточно глухая. Магнитная система — ферритовая, среднего размера. Диаметр звуковой катушки 25 мм, подводящие проводники свободные, клеммы «лопаточки»

 

Prology RX-692 Kraken

 

Габариты стандартные, а монтажная глубина — умеренная. Размеры в скобках — по малой оси

ИЗМЕРЕНИЯ

Мощность акустики заявлена 120 Вт RMS и 230 Вт в пике, чувствительность 91, импеданс 4 Ом, диапазон рабочих частот 40 — 20000 Гц. Остальные характеристики, приведённые в инструкции, уже относятся к конструкции и установке. Ничего удивительного — те случаи, когда к «полочной» акустике прикладываются параметры Тиля-Смолла, происходят даже не через раз, а гораздо реже. И этот раз явно не наш. Но мы это упущение сейчас исправим…

 

Prology RX-692 Kraken

 

Z-характеристика гладкая и аккуратная — ни сучка, ни задоринки. Паразитные резонансы или структурные дефекты диффузора не обнаружены

 

 

Чувствительность совпала с заявкой — естественно, с поправкой на «1 Ватт, 1 метр». Полная добротность — самая что ни на есть «блюзовая», с хорошим панчем и прекрасно соотносится с частотой резонанса. Динамики идеальны для установки free air (в полку), будет сочный бас без «бубнения». А что в остальном диапазоне?

Тут впору напомнить: у эллиптических диффузоров диаграмма направленности на верхнем краю диапазона расширена именно в плоскости малой оси (и это мы увидим далее на графике). Поэтому и угловые АЧХ мы сняли именно в этой плоскости — согласитесь, что иной вариант установки в задней полке выглядел бы странновато.

 

Prology RX-692 Kraken

 

На частотах ниже 1 кГц АЧХ гладкая и направленность не проявляется. На осевой АЧХ есть заметный подъём в области 5 кГц, который не проявляется на боковых углах — динамики оптимизированы именно для таких условий работы

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

У динамиков хороший басовый потенциал, что, впрочем, неожиданностью не стало. Звучание на низких частотах ровное, без «горбов» и провалов, сочное, но самый нижний бас немного приглушён. Впрочем, в автомобиле этот участок диапазона подтянется за счёт передаточной функции салона. Пики мощности динамики переносят хорошо, без неприятных искажений. При грамотной установке результат впечатлит и даже заронит сомнения в неотвратимости установки сабвуфера.

Сразу слышно, что динамики проектировались с умом, с учётом специфики применения в автомобиле. При осевом расположении слушателя верхняя середина слегка выделена, но это вариант скорее гипотетический, при умеренных углах отклонения тональный баланс окончательно приходит в норму. Да и при неумеренных высокие частоты «не умирают насовсем».

МЁД & ДЁГОТЬ

Сделанные со знанием дела добротные и приятно звучащие динамики. Особых жанровых предпочтений не высказывают, но безусловно рекомендуются для спокойных жанров с «жирным» басом. К недостаткам можно отнести простенькие клеммы-лопаточки. Но… вам лопаточки или слушать? Тем более — за такие смешные деньги…

Цена вопроса: 4 190 руб.


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости