основано в 1991 году

8K-видеопроектор DreamVision Eos 1-L. Обзор с тестированием от онлайн издания SALON AV.
25.01.2023

8K-видеопроектор DreamVision Eos 1-L

Автор: Фёдор ИЗМАЙЛОВ Ссылка на оригинал статьи на Salonav.com


Нынешняя ситуация на рынке AV-электроники совсем не радует. До пандемии можно было приобрести практически все, что хотелось — были бы деньги. Сейчас даже они не гарантируют, что желаемый товар будет получен. Поэтому доступность в России техники реально высокого класса, причем не на бумаге, а «живьём», воспринимается как большая удача. Спешим поделиться впечатлениями от знакомства с проектором известного французского бренда.


МЕЧТЫ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

С компанией DreamVision мы знакомы более 10 лет. Одним из первых к нам на тест попал 3D-проектор Inti 3. В дальнейшем нам довелось познакомиться практически со всем модельным рядом бренда и даже побеседовать с основателем фирмы и ее президентом до 2019 года Жаном-Клодом Юнесом (Jean-Claude Younes). После его ухода из жизни бразды правления перешли к Филипе Дос Сантосу (Filipe Dos Santos), который обещал при вступлении в должность сохранить наследие предшественника и вместе с тем поднять компанию на новый уровень. В прошлый раз нам довелось познакомиться с техникой бренда в 2018 году, с тех пор прошло несколько лет, сменилось его руководство — многое могло измениться. Сохранили ли его проекторы свои характерные черты? — за ответом на этот вопрос мы и отправились в демонстрационный кинозал компании MMS Cinema.

Красавец-горбун

Узнаваемый «горб» на верхней панели сохранился. Заметим, что это возвышение — вовсе не плод воспаленной фантазии дизайнера и не дань уважения герою «Собора Парижской Богоматери» Виктора Гюго — такая хитрая форма корпуса позволяет снизить шумы системы вентиляции минимум на 2 дБ по сравнению с другими равными по классу аппаратами с таким же световым потоком. Скажете, мелочь? Но техника класса High-End вся построена на подобных «мелочах» — именно их совокупность поднимает её на недостижимую для массового рынка высоту.

Компания по-прежнему занимается мелкосерийным выпуском, а это позволяет гибко подстраиваться под запросы клиентов. Если приобретаете проектор крупных производителей, вам придется довольствоваться черным цветом, в лучшем случае — белым, у DreamVision можно заказать аппарат в любом цвете по палитре RAL. Такая возможность очень значима для инсталляторов, которым нередко приходится работать рука об руку с дизайнерами, а мода на цвета постоянно меняется. К примеру, сейчас в тренде один из оттенков фиолетового. Главное — не говорить заказчику «нет»: хочет фиолетовый — пожалуйста.

Хотя, надо признаться, штатный черный цвет оказался на удивление эффектным — по фактуре он напомнил дорогие защитные пленки для автомобилей: матовая и очень приятная на ощупь поверхность не собирает грязь и отпечатки пальцев, представляется очень прочной и внушающей уважение.

Хитрая форма корпуса позволяет снизить шумы системы вентиляции минимум на 2 дБ по сравнению с другими равными по классу аппаратами с таким же световым потоком.

А уважать есть за что, причем не только за отделку. В актуальной кинотеатральной линейке DreamVision модель Eos 1-L — третья сверху, то есть отнюдь не топ. Это самый доступный у бренда аппарат с разрешением 8K, которое формируется тремя матрицами 4K с помощью технологии сдвига пикселей (e-shift). Не менее важно (если не более), что это чипы LcOS, обладающие множеством принципиальных достоинств: они позволяют получить наилучшее соотношение нативной (статической) контрастности (больше, чем DLP), создать полностью герметичный оптический тракт и необслуживаемую систему охлаждения, обладают всеми преимуществами 3-чиповых DMD-движков, но при этом не такие дорогие. Ведь, как известно, DLP-чипы производит одна компания-монополист, а матрицы LcOS — несколько.

  

Естественно, соотношение контрастности у проекторов зависит не от одних лишь матриц, но также от конструкции оптического тракта, в частности, поляризатора, от качества оптики. У модели Eos 1-L достигнут солидный статический показатель 40000:1 — в сочетание с динамической диафрагмой это дает соотношение бесконечности к единице. Конечно, у флагмана линейки, Eos Signature L нативная контрастность еще больше — 100000:1, но с включением динамической системы получаем все тоже соотношение бесконечности к 1.

Бесконечность в узких рамках

Любые числа и соотношения, указанные в документации, лишены практического смысла, если не обращать внимание на оптику проектора — это одно из его «узких» мест. Многие знают, что от объектива сильно зависит качество фото и видеосъемки, ничуть не меньше она влияет и на проекцию, которая по сути является обратной функцией съемки. К сожалению, оценить класс оптики по технической спецификации можно лишь косвенно. Диаметр передней линзы, количество групп и элементов в них, наконец, материал линз (стекло или пластик) — все это имеет значение. Обычно объективы усложняют, чтобы устранить разные виды вносимых ими искажений. Сам по себе факт, что Eos 1-L оснащен объективом с 17 стеклянными элементами и достаточно крупной передней линзой, говорит не так уж много. Важно его качество — его мы постараемся оценить по результатам работы, то есть на глаз.

Функционал — стандартный для кинотеатральных проекторов самого высокого класса. Аппарат не только проецирует изображения с разрешением 8K (8192 x 4320), но и способен принимать сигнал 8K/60 Гц на входе. Правда, общедоступных источников с таким разрешением как не было, так и нет. Как и контента, если не считать некоторого количества демо-роликов. Но сама возможность важна, поскольку характеризует уровень видеотракта.

Само собой разумеется, поддерживаются форматы HDR10, HDR10+ и HLG. А вот Dolby Vision — нет. Что в общем-то не удивительно, поскольку проекторов с этой технологией по-прежнему раз и обчелся, хотя количество контента с ней постоянно увеличивается. Если вдруг это станет проблемой, её можно относительно легко решить с помощью внешнего видеопроцессора, к примеру, от бренда HDFury.

Штатный черный цвет оказался на удивление эффектным — по фактуре он напомнил дорогие защитные пленки для автомобилей.

Впрочем, куда важнее чрезвычайно развитые настройки аппарата — в сочетании с тщательно продуманным и дружественным к пользователю графическим интерфейсом. В переводе на простой человеческий язык это значит, что имеется возможность предельно тонко корректировать параметры изображения и в целом проектора, провести профессиональную аппаратную калибровку, но — без необходимости обязательно делать это. Поскольку проекторы DreamVision предельно точно калибруются уже на фабрике — мы уже не раз в этом убеждались с прежними моделями бренда, вновь убедились и сейчас. Причем калибровка не требуется не только сразу после установки нового проектора, но и по ходу его эксплуатации. В этом заключается одно из важных преимуществ лазерного источника света: по мере расходования ресурса он лишь постепенно и равномерно снижает световой поток (что легко корректируется настройкой яркости в электронном тракте или регулировкой мощности лазера), спектральный состав света остается практически неизменным. Впрочем, никто не запрещает перфекционистам время от времени проверять калибровку своего аппарата — все возможности для этого имеются.

Третий путь

Как известно, LCoS-проекторам разных производителей свойствен свой «изобразительный почерк». К примеру, аппараты от Sony отличаются нейтральностью и непредвзятостью, а от JVC — подчеркнутой эффектностью картинки. Правда, в последнее время их «стили» постепенно сближаются, хотя и не стали пока полностью идентичными. У DreamVision — свой характер. Можно сказать так: если «почерки» Sony и JVC будут и дальше сближаться, они в конце концов придут к той же картинке, которую показывают французские проекторы. Это довольно редкое сочетание точности, ради достижения которой не жертвуют выразительностью, и экспрессивность, которая не противоречит естественности и правдоподобию. Золотая середина? Возможно.

Аппарат не только проецирует изображения с разрешением 8K (8192 x 4320), но и способен принимать сигнал 8K/60 Гц на входе.

Нашего «подопытного» мы смотрели в большом демо-зале с экраном 150” по диагонали и обычной белой поверхностью matte white. Заметим попутно, что проекторы DreamVision — одни из немногих на рынке, способных работать с оптическими приставками Cinemascope. Они позволяют использовать всю полезную площадь матриц при показе контента с соотношением сторон 2,35:1 и соответственно с максимально возможным разрешением. Правда, не уверены, что такие приставки доступны сейчас в нашей стране.

Источник — хорошо знакомый нам проигрыватель Dune HD Max 4K (все внутренние обработки отключены), материал — множество фильмов в Full HD и 4K, как на дисках, так и в файлах. Но самые важные из них, как всегда, — UHD Blu-ray «Пассажиры» и «Выживший».

У людей, искушенных в проекционной технике, возможно, уже возник вопрос, хватает ли паспортного светового потока в 2200 ANSI лм для столь большого экрана? Хватает, поскольку максимальная диагональ, указанная для Eos 1-L — 200 дюймов. Правда, пришлось мощность лазера установить на максимум и полностью открыть диафрагму. Изображение при этом было абсолютно кинематографичным с наилучшей проработкой деталей по всему диапазону яркостей. Похожую картинку можно увидеть в большом и хорошо оборудованном коммерческим кинотеатре — при условии, что киномеханик встал в этот день с той ноги. Но по мере эксплуатации проектора, когда снижение эмиссии лазера станет заметным, компенсировать это увеличением мощности лазера уже не получится. А коррекция с помощью регулировки яркости приведет к сужению динамического диапазона и потери детализации в самых темных или самых ярких частях кадра. Более правильный вариант, на наш взгляд, — уменьшение размера изображения зумом, благо у Eos 1-L он двухкратный. Вообще, как нам показалось оптимальная диагональ изображения для этого проектора — 130”, мы убедились в этом, уменьшив картинку. Сразу появилась возможность «прижать» мощность лазера и даже прикрутить немного диафрагму, что благотворно сказалось на глубине черного цвета. Пожалуй, картинка стала более экспрессивной и эффектной.

Имеется возможность предельно тонко корректировать параметры изображения и в целом проектора, провести профессиональную аппаратную калибровку, но — без необходимости обязательно делать это.

Попробовали «поиграть» с настройками изображения и быстро убедились, что фабричные параметры оптимальны. Единственное, что надо корректировать при установке аппарата — мощность лазера в зависимости от диагонали экрана.

Когда мы экспериментировали с зуммированием, обратили внимание, что наводка на фокус при изменении размеров изображения не нуждается в подстройке — это говорит об очень высоком качестве оптики. Преимущества разрешения 8K не вызывали сомнений: видео прекрасно детализированное, четкое и предельно гладкое. Даже если подойти вплотную к экрану, различить пиксельную сетку невозможно — видно, что картинка состоит из отдельных подвижных микроскопических элементов, но регулярная пиксельная структура не просматривается. По структуре очень похоже на кинопленку. Вообще характер изображения у Eos 1-L совершенно не цифровой — живой, аналоговый. Современной молодежи это трудно понять, но мы-то помним старое, пленочное, настоящее кино.

DreamVision Eos 1-L

Производитель: DreamVision (Франция)

dreamvision.net

Матрица: 3 х 0,69 LCOS || Физическое разрешение матрицы: 4K (4096 x 2160) || Разрешение изображения: 8K (8192 x 4320) || Световой поток: 2200 ANSI лм || Источник света: BLU-Escent (на основе лазерного светодиода) || Ресурс источника света: 20000 час || Объектив: 17-элементов, 15-групп, стеклянная линза диаметром 65 мм || Контрастность (статическая): 40000:1 || Поддержка HDR: HDR10, HDR10+, HLG II Технологии HDR: Frame Adapt HDR, Theatre Optimizer, Auto Tone Mapping, Mastering Info Display || Цветовое пространство: DCI-P3, 100% REC 709 || Разрядность цвета 12 бит || Управление цветом: 6 осей CMS || Обработка видео: Clear Motion Drive, Motion Enhance || Диагональ изображения: 60 — 200” || Кратность зума: 2 || Управление оптикой: моторизованное || Сдвиг оптики: ±80% по вертикали, ±34% по горизонтали || Коммутация: 2 х HDMI (48 Гбит/с, HDCP 2.3), RS-232-С, Ethernet (RJ45), Trigger 12 В, USB A || Поддержка 3D: Frame Packing, Side-by-Side, Top & Bottom || Потребляемая мощность: 440 Вт || Шум вентилятора (в режиме пониженной мощности), дБ: 22 || Габариты: 500 x 260 x 505 мм || Масса: 26 кг || Цвет корпуса: черный || Цена: 2 639 999 руб.


Специалисты компании MMS ответят на любые вопросы, касающиеся всего ассортимента продукции.

Официальный дистрибьютор продукции DreamVision в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.
Подписывайтесь на наши информационные каналы в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости