основано в 1991 году

Обзор акустических систем KEF LS60 Wireless, подготовленный экспертами британского издания StereoNET.
25.07.2022

Обзор акустических систем KEF LS60 Wireless, подготовленный экспертами британского издания StereoNET. Российским аудиофилам доступ к сайту закрыли, поэтому мы перевели опубликованный текст почти полностью, опустив техническое описание.

«...Тонкие элегантные корпуса LS60 Wireless напоминают о флагмане KEF, акустической системе Blade, хотя и не могут похвастаться её сексуальными изгибами – зато и ценник у новинки не “звёздный”. Однако это не значит, что LS60 Wireless менее фотогеничны: их лаконичная, но очень стильная внешность позволяет с лёгкостью вписать колонки практически в любой интерьер. И вживую они выглядят лучше, чем на фотографиях. Концептуальный дизайн, который я целиком и полностью одобряю!..

… Приложение KEF Connect позволяет оптимизировать звучание системы для любого помещения. Если в вашей комнате ковры с длинным ворсом, плотные шторы, а на диване много подушек, выбирайте настройку Damped (для акустически сильно заглушенных помещений). Если в комнате деревянные полы без покрытия, много стекла и мало мягкой мебели, ваш вариант – Lively (живое звучание). Настройка по умолчанию, Moderate (“умеренно”) лучше всего подходит для акустически оптимизированных помещений. Базовый эквалайзер позволяет настроить звук и в соответствии с расположением колонок. Все эти возможности управления – довольно мощные, при внесении изменений легко перестараться, поэтому пользуйтесь ими разумно, начав с установленных по умолчанию. Ещё есть режим Expert: с его помощью можно делать аналогичные вещи, но совершенно иным, более сложным способом; кроме того, можно, например, отключить фазовую коррекцию динамиков.
В моём случае LS60 Wireless были настроены в соответствии с рекомендациями KEF, а место прослушивания представляло собой равносторонний треугольник. Площадь моей комнаты, умеренно демпфированной, составляет 22 квадратных метра; вокруг колонок много свободного пространства, и лучший звук я получил, используя настройки эквалайзера, установленные по умолчанию…

…Если нужно описать звучание этой акустической системы двумя словами, этими словами будут “согласованность” и “контроль”. Первая достигается благодаря драйверу Uni-Q и его положению относительно басовиков Uni-Core. Некоторые аудиолюбители пренебрегают этой топологией, но я её давний поклонник… От LS60 Wireless вы получаете сфокусированный, очень цельный звук, без размытия и проблем с фазой.
Басовый отклик – превосходный. LS60 «копает» глубоко, но звучание остаётся плотным и мелодичным, усилители железной рукой держат самые низкие частоты, не допуская медленных и неряшливых низов. Эти динамики буквально сшибают с ног, когда этого требует музыка, но по своему характеру они отнюдь не резки; они не пытаются «накачать» басы, если запись ими не изобилует…
Ритм – ещё один “выгодоприобретатель”, я обратил на это внимание во время прослушивания альбома Tapestry Кэрол Кинг, который я никогда не считал особенно заводным...

LS60 ритмичны, расторопны и прекрасно сбалансированы от и до. Средние и верхние частоты воспроизводятся плавно и с высочайшей детальностью, но без преувеличенных, утрированных высоких частот (последнее характерно для некоторых современных динамиков)… Я был вне себя от радости, ощутив ледяную атмосферу The Killing Moon, которую KEF воспроизвели без раздражающей резкости, свойственной другим система. Впечатляюще!

Вердикт: KEF очень близок к титулу победителя благодаря новым LS60 Wireless. Это очень мощная активная акустическая система премиум-класса, которой подвластны и убедительная громогласность, и тонкая микродинамика. Инструментальный тембр естественный и убедительный, тональный баланс предельно точный. Это не точность студийных мониторов: нет, это “правильная” точность, передающая музыкальную картину почти без компромиссов и доставляющая исключительное удовольствие от прослушивания.
Со всеми этими инновациями и музыкальностью, “упакованными” в изящный стильный корпус, кому вообще нужен проводной звук?»

*** Автор обзора – Джон Пикфорд (John Pickford), звукоинженер с почти 40-летним стажем, много лет сотрудничающий со специализированными изданиями, пишущими о Hi-Fi и профессиональных аудиокомпонентах.


Официальный дистрибьютор акустических систем KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.

Подписывайтесь на нас в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости