основано в 1991 году

Подробный обзор усилителя Ground Zero GZHA MINI FOUR от сайта АвтоЗвук.рф
29.06.2017

Усилитель Ground Zero GZHA MINI FOUR

 
 
Автор: Валерий КИМ опубликовано в рубрике Четырёхканальные усилители
*на основе обзора сайта АвтоЗвук.рф

 

Мощные и компактные усилители – это сейчас тренд. То, что они импульсные – подразумевается по умолчанию, радиатор мощного усилителя класса AB нельзя сделать маленьким. Качество звучания улучшается, и не за горами тот день, когда класс D практически вытеснит классические аналоговые усилители.

ДЕНЬ D

Подложенная под усилитель миллиметровка по сложившейся традиции символизирует компактность. Габариты корпуса 204х136 мм, на листе А4 аккурат две штуки поместится. Причём компоновка усилителя классическая, никаких архитектурных излишеств в виде дополнительных панелек или выносных гнёзд: входы и регулировки с одной стороны, силовые соединения – с другой. Понятно, что не обошлось без миниатюрных компонентов и элементов поверхностного монтажа.

Усилитель универсальный в том смысле, что оснащение каждой пары каналов одинаковое и в каждой паре допускается мостовое подключение нагрузки. Помимо линейных входов предусмотрены входы высокого уровня с автовключением, это упростит сопряжение усилителя со штатными головными устройствами, сейчас эта опция востребована, как никогда раньше.

Кроссовер усилителя дарит неплохие возможности настройки, подобности – в разделе «Измерения»

Клеммы компрессионного типа надёжно изолированы. Можно использовать акустические провода диаметром до 4 мм, силовые – до 9 мм

ИЗМЕРЕНИЯ

Кривые искажения на типовой нагрузке – канонические для класса D, с ростом на микромощностях (где они, собственно, незаметны). Абсолютный минимум искажений приходится на мощности от 0,5 до 5 Вт, но и при более высоких мощностях искажения не превышают 0,1%. Интересно проявляется зависимость искажений от сопротивления нагрузки: в области рабочей мощности (1-50 Вт) искажения на нагрузке 4 Ом существенно ниже, до 10 раз.

Сводка получается такая:

Характеристики Заявка Факт
Номинальная мощность
(4/2 Ом при КНИ 1%), Вт
80/130 82/120
Максимальная мощность
(4/2 Ом при КНИ 10%), Вт
-/160 95/160
Коэффициент нелинейных искажений
(1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4/2 Ом)
<0,1% 0,015/0,08
Коэффициент нелинейных искажений
(1 кГц, P = 1 Вт, 4 Ом)
0,006
Диапазон входной чувствительности, В  0,3-6,0 0,28-6,0

 

Дотошные немцы привели значения мощности при искажениях 1% и 10%. Не зря же именно германский стандарт DIN45500 лёг в основу всех прочих стандартов домашнего хай-фая… Нам тоже пришлось соответствовать – поэтому в таблице появилась новая строка. Можно только порадоваться – измеренные параметры в целом оказались лучше заявленных. Самую малость не дотянула до заявки номинальная мощность на нагрузке 2 Ом, но на этой нагрузке усилитель вообще ведёт себя по-другому.

Этот график немного проясняет ситуацию: выходной LC-фильтр, неотъемлемая часть усилителя класса D, оптимизирован для нагрузки 4 Ом. На двухомной нагрузке спад АЧХ существенно больше, и достигает 3 дБ на частоте 20 кГц. Это обстоятельство вместе с картиной искажений как бы намекает: «могу работать с двухомным сабвуфером, могу с четырёхомным фронтом».

На это же намекает и кроссоверное оснащение усилителя. Возможны три режима работы: широкополосный, с регулируемым ФВЧ (от 10 до 500 Гц) и полосовой (тот же ФВЧ и ФНЧ с диапазоном перестройки от 40 Гц до 4 кГц). Можно использовать и классическую схему «фронт-тыл», и подключить сабвуфер с сабсоником, и даже реализовать некоторые варианты «поканалки».

Фильтры безукоризненного второго порядка, добротность сохраняется постоянной во всём диапазоне перестройки частот среза. Графики полосового фильтра для наглядности смещены на 10 дБ вверх

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Импульсные усилители – это реальность сегодняшнего дня. Маленькие и большие, мощные и наоборот – они теснят «тёплый аналог» по всем направлениям. И звучание их с каждым новым образцом становится теплее, даже придирчивый эксперт не всегда может на слух отличить «цифру» от «аналога». Моё мнение – здесь придраться практически не к чему. Даже микродинамика вопреки ожиданиям оказалась на уровне хороших аналоговых усилителей. Макродинамика не подкачала, басовый регистр мощный и наполненный. Звучание акустических инструментов передаётся очень натурально, средние частоты без артефактов, высокие частоты не завалены. Регулировки усилителя удобные. Кстати, несмотря на высокую эффективность при длительной работе корпус всё же заметно нагревался, но не криминально – градусов 45-50.

МЕД & ДЁГОТЬ

Усилитель хорошо оснащён, и подразумевает различные варианты применения, причём качество звучания не уступает маститым аналоговым моделям. А учитывая более чем скромные габариты, установить его можно где угодно – только не в закрытые полости, про охлаждение забывать не стоит.

Рекомендованная розничная цена: 20 990 руб.

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости
Теги
Ground Zero | Car Audio | Автозвук | Усилитель