основано в 1991 году

Против обыкновения, сегодняшний рассказ об инсталляционном проекте, реализованном не за рубежом, а в России.
25.09.2023

Работы по подбору, установке и настройке аудиовидеооборудования выполнили компании Top High End и Luxury Engineering.
Особенность этого объекта в том, что квартира (находится она в Москве) была изначально спроектирована в соответствии с интересами её владельца – заядлого аудиофила, весьма обеспеченного. Планировка, интерьер, выбор отделочных материалов – всё «заточено» под требования к звуку, а потому и качество его воспроизведения высочайшее. И не в ущерб комфорту…

  

В квартире есть спальня, гостиная, объединённая с кухней, комната для прослушивания… Оборудование в гостиной – 77-дюймовый телевизор и активные акустические системы. Техника качественная, с хорошим звуком, но не это помещение является «святилищем» для хозяина, ведь большую часть свободного времени он проводит в специализированной аудиокомнате, по совместительству – домашнем кинозале. В нём инсталляторы «построили» домашний кинотеатр формата Dolby Atmos 5.2.4. Акустические системы – встраиваемые; интеграторы выбрали для этой системы громкоговорители KEF Reference. Здесь же установлена отдельная стереосистема с напольной акустикой.

  

Система домашней автоматизации включает управление моторизованными шторами, светом, микроклиматом, домашним кинозалом и мультирум-системой. В качестве интерфейсов управления используются настенные панели или обычные планшеты и смартфоны. Раздвигая или сдвигая шторы, закрывающие окна в основной комнате, можно менять характер воспроизведения установленной аудиосистемы, а различные световые сценарии создают соответствующее настроение. Для питания аудиоаппаратуры выделена специальная линия; дополнительные сетевые фильтры или кондиционеры не применяются. Локальная сеть построена с использованием оптоволоконных линий, продублированных на всякий случай медным кабелем 6 категории. «Бесшовное» покрытие Wi-Fi позволяет хозяину квартиры переходить из комнаты в комнату, не теряя сигнал на смартфоне или планшете. Для хранения фильмов, музыки и любых персональных данных используется защищённый локальный сервер хранения данных и дисковый массив.

  

Акустической обработкой интерьеров занимались специалисты российской компании Acoustic Group при участии экспертов из британского Института исследований звука и вибраций (ISVR). Помещение полностью звукоизолировано. По сути, это «квартира в квартире»: внутренний объём полностью отделён от внешнего благодаря специальным виброразвязкам. «Плавающие полы», специальные оконные блоки, не вибрирующие даже при максимальной громкости воспроизведения, шумо- и виброизолирующие двери… Даже в специализированных комнатах для прослушивания возникают призвуки и вибрации – здесь же нет даже намёка на них: акустика «живая», помещение не переглушено…

При подготовке текста использованы материалы портала AVReport.ru.


Официальный дистрибьютор продукции KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.
Подписывайтесь на нас в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости