основано в 1991 году

Самые знаковые и запомнившиеся модели автомобильного аудио, протестированные в 2023 году
09.01.2024


Пришло время достать знакомую игрушку в виде машинки с ёлкой, а это значит, можно в очередной раз оглянуться на прошедший год и отметить самую интересную аудиотехнику, побывавшую в тестовой лаборатории. Вкусностей было много, так что попробовал выделить самые запомнившиеся модели в короткий список «Топ-10». Итак, поехали.


Bluetooth-источник Audison B-CON с цифровым оптическим выходом и полноценной поддержкой LDAC
Номинация: Удобство и простота эксплуатации плюс качество звучания


Сегодня много хороших усилителей, акустики и сабвуферов, которые приводят в экстаз самых упёртых аудиофилов. А вот с источниками – сложнее. Да, решения есть, но большинство из них, будем честны, не всегда легки в повседневной эксплуатации, а порой и откровенно требуют «танцев с бубнами». А вот сделать источником смартфон – куда уж может быть удобней и проще. Тем более, с правильной поддержкой LDAC получается приличное качество сигнала, покрывающее потребности 9 из 10 замороченных на звуке пользователей. И да, разница с дешёвыми китайскими аналогами есть – с декодированием LDAC вообще не всё так просто. По крайней мере, в своей машине я без сожалений заменил китайский «блютусник» А107 на Audison B-CON и ни разу об этом не пожалел.




Преобразователь высокоуровневого сигнала в линейный Hellion DHL-6 со встроенным 6-канальным DSP
Номинация: Самый доступный аудиопроцессор с полноценными возможностями обработки звукового сигнала


Hellion продолжает подстёгивать рынок в этом году и, судя по инсайдерской информации, для бренда это только начало. В этот раз отмечу девайс DHL-6. Производитель назвал его «преобразователем высокоуровневого сигнала в линейный со встроенным DSP», но по факту это и есть полноценный процессор с полностью независимой (а не попарной) настройкой всех 6 выходных каналов. И ещё у него куча входов кроме высокоуровневого – оптика, USB Audio, собственный модуль Bluetooth… Говорите, всего лишь преобразователь? Ну-ну… И, главное, цена такая, что конкурентов не то чтобы мало, а вообще пока ни одного.




Процессорный усилитель AMP DA-80.6DSP Panacea 5 поколения
Номинация: Выдающееся звучание в среднем ценовом сегменте процессорных усилителей


В прошлом году я уже отмечал в «Итогах года» 4 поколение этого «процеуся» и, казалось, бы, почивать ему на лаврах ещё несколько лет. Но нет, в 2023 году вышло 5 поколение, и вот снова нате... Самое интересное, что элементная база поменялась не так уж и сильно, а вот внутренняя компоновка и разводка плат – кардинально иные. Результат – серьёзный рывок вперёд, и теперь это самый крутой по звуку «процеусь» в своём ценовом сегменте на российском рынке. Да чего уж там, и конкурентам подороже даёт прикурить.




4-канальный усилитель INsoul CS 4.40 SQ
Номинация: Усилитель с выдающимися звуковыми возможностями для СЧ/ВЧ звена


Один из самых интересных и запомнившихся усилителей сегмента SQ из протестированных в этом году. Кстати, от отечественного разработчика. Явный претендент в системы замороченных аудиофилов, «ищущих свой звук» (точнее, в СЧ/ВЧ звено таких систем – он заточен именно под это применение). Одна из его фишек – возможность корректировать характер звучания выбором драйверных модулей и операционных усилителей.




4-канальный усилитель Hertz SP 4.900
Номинация: Усилитель категории PowerSport с редкой энергетикой звучания и контролем динамиков


На стыке всех возможных серий и применений. Исполнение позволяет использовать этот 4-канальник в мототехнике и водном транспорте, а ещё производитель определил его в серию SPL Show, нацеленную как бы тоже не на самое щадящее применение. А ещё есть удачный опыт удачного его использования в басовом/мидбасовом звене SQ систем. Жёсткий контроль динамиков, энергетика звучания – вот первое, на что обращаешь внимание с этим усилителем. Короче, выделяется он своими возможностями, а посему – однозначно в «Итоги года».




Компонентные акустические системы Ground Zero GZPC 165.3SQ-ACT
Номинация: Лучшие акустические системы из протестированных в 2023 году


Тот самый случай, когда могу рекомендовать акустику в SQ системы безо всяких оговорок. Правда, если бюджет позволяет, ибо топовый сегмент дешёвым не бывает. Во-первых, у акустики редкая линейность: детальность и микродинамика на небольшой громкости и в то же время – способность давать жару, не зажимая звучание. Нечастое сочетание на самом деле. Второе – это отсутствие резонансных «торможений» и «звонов» в конструкциях динамиков. В итоге – детальность плюс энергетика плюс эмоциональность.




Компонентные акустические системы Morel IR-BMW42W
Номинация: Решение для СЧ/ВЧ звена в аудиосистемы самого высокого уровня


Хоть эта акустика и предназначена для BMW и им подобных авто, по своей сути универсальна, так что под серьёзные кастомные инсталлы тоже советую присмотреться. Высокое разрешение на небольшой громкости, серьёзная перегрузочная способность, выдающаяся динамика звучания – очень серьёзные достоинства, собрать которые в одной модели ой как непросто. И да, чего уж там, нечастый для Morel случай, когда штатные пассивные кроссоверы рассчитаны как надо и нормально раскрывают потенциал динамиков. А ещё это первые на моей памяти (могу ошибаться, но то, что одни из первых – это уж точно) акустические системы со сменными фланцами для динамиков под разные типы штатных мест.




Твитеры AMP TUA-28P
Номинация: Твитеры с серьёзными звуковыми способностями


Кое-кто в шутку называет эти твитеры «широкополосными». А всё потому, что они умеют работать с непривычно низкими (по меркам высокочастотников, разумеется) частотами раздела полос. Отменный вариант, когда нужны нормальные шёлковые твитеры высокого класса. Большая свобода в настройке системы – это раз. Нейтральность и полное отсутствие какого-либо окраса (за что так любят шёлк их почитатели) – это два. Приличное разрешение и проработка деталей – это три. Найдёте эстетичный способ инсталляции крупных корпусов – получите очень достойный результат.




Эстрадные динамики Kicker серии Street
Номинация: Самые необычные по конструкции эстрадные динамики для SQL проектов высокого уровня


Квадратная форма – не единственное, что заслуживает внимания у этих динамиков (хотя и первое, что его привлекает). Это не какой-то там орущий «громкий повседнев», а крутой вариант для SQL систем топового уровня. Моторы на стероидах со здоровенными катухами способны переварить немалую мощность. По звуку – как и положено, яркие, но не крикливые, нормально стыкуются с твитерами, не требуя исправлять при настройке косяки АЧХ, и ещё – прилично так «панчат». Держат громкость и не уходят в разнос даже при подрезке снизу по частоте всего на 60-80 Гц. Впрочем, в Stillwater Designs фигни никогда и не делали.




Плоские сабвуферные динамики Morel Ultimo PowerSlim PS104D (10 дюймов) и PS124D (12 дюймов)
Номинация: Максимум баса в компактных корпусах


Ограниченное пространство – не повод терять в глубине и массивности баса. Плоские PowerSlim обладают очень редким сочетанием свойств. Нехилое акустическое усиление в салоне – это раз. При этом никакой потери глубины баса – это два. И всё это – в смешных компактных корпусах – это три. Проще говоря, бомбить сабы умеют неожиданно глубоко и яростно – очень плотный бас, с могучей энергетикой, способный ощутимо пробивать в грудную клетку и уверенно забираться вниз по частоте. И всё это, напомню, в компактных плоских корпусах.




Как всегда, этот список не значит, что всё остальное было «проходным», ибо неудачные модели отсекались ещё до подготовки отчётов. Так что выбирайте технику, которая лучше всего соответствует вашим запросам, и получайте больше эмоций от любимой музыки.




 

Вернуться на предыдущую страницу
Похожие новости